Новости

5 причин отправиться зимой на Байкал

1. Свобода передвижения
Байкальский лед - как омуль и нерпы: легендарная и уникальная особенность озера-моря. Здесь есть и торосы высотой с дом, и страшные становые щели, и неопасные, но бесконечно красивые трещины — словно в лед вмерзли белые шифоновые ленты. Но главный восторг непременно вызывает сверхъестественная прозрачность льда — все, кто видит байкальский лед впервые, плюхаются на живот и с детским любопытством пытаются что-нибудь высмотреть в глубинах озера.
Однако лед Байкала — не только природный аттракцион, но и решение проблем с логистикой. Дорог вокруг озера мало, поэтому летом основное средство передвижения по Байкалу — катера, теплоходы и яхты. А по замерзшему Байкалу можно передвигаться практически в любом направлении.
2. Каток на миллион мест
Зимний Байкал, без преувеличения, самый большой каток в мире. И самый красивый. Лед из чистейшей байкальской воды имеет голубоватый оттенок, порой даже ярко-голубой, почти синий. Лед красив настолько, что все время хочется смотреть под ноги, а не по сторонам. К тому же он ровный и очень скользкий — ходить по нему в обычной обуви можно только маленькими шажками. Все сводится к тому, что коньки — идеальное средство передвижения по Байкалу на малые и даже на большие расстояния.
3. Горячие источники Байкала
«Пять минут ада, и ты в раю» — шутят сибиряки об еще одном байкальском феномене, горячих источниках. «Пятиминутный ад» — это путь от раздевалки до, собственно, ванны с целебной минеральной водой. Самый «смак», как и во всем мире, — купание во время снегопада. По части визуальной эстетики байкальские термальные ванны пока проигрывают японским горячим источникам-онсэнам, но когда сидишь на морозе в горячей природной ванне, это не имеет особого значения.
4. Байкальская рыбалка
Рыбалка — самое массовое действо на Байкале: для большинства это жизненная необходимость, для других это развлечение и даже спорт. Байкальский сезон подледного лова начинается в январе, когда замерзают заливы. В это время можно поймать рыбу, которую местные пренебрежительно называют соровой — окуня, сорогу, щуку, ельца. Чем холоднее, тем толще лед, тем дальше рыбаки уходят от берега. В начале февраля рыболовы отправляются в «открытое море» в поисках серьезной добычи. Профессионал может рассчитывать не только на внушительный экземпляр того же окуня, но и на более солидный трофей — налима, хариуса или знаменитого байкальского омуля. Кстати, метровый лед сравнительно легко пробурить стандартным ледобуром, что у непосвященных вызывает немалое удивление.
5. Вам здесь рады
Последний по счету, но не по важности аргумент в пользу зимнего Байкала — искренняя радость, с которой здесь встречают гостей в «несезон». Зимой, напротив, гостям стараются создать все условия для отдыха: цены снижаются, а набор развлечений достигает своего максимума. Катание по Байкалу на снегоходах и «ватрушках», индивидуальные экскурсии, чемпионаты по всевозможным видам спорта — от гольфа на льду до керлинга, выставки ледяных скульптур.
Александр, сотрудник одной из иркутских турфирм, поделился своими наблюдениями:
- Я заметил, что зимой люди едут именно за Байкалом, а не просто потусоваться в известном месте. Например, много иностранцев, которые приезжают не в составе группы, а в одиночку. Такой человек может прилететь всего на три дня и только ради того, чтобы постоять на берегу замерзшего Байкала. Видимо, в это время сильнее ощущается особая атмосфера озера-моря…


 


Нет комментариев

Добавить комментарий